samedi, juin 22, 2024

Coupe de France : le programme complet du 8ème tour

Le tirage au sort du 8ème tour de la Coupe de France avait eu lieu en même temps que celui du 7ème tour. On connait désormais son programme. Les équipes de Ligue 1 rentreront elles au prochain tour des 32ème de finales.

Le programme complet du 8ème tour de la Coupe de France :

Groupe A :

FC Challans (N3) – Paimpol (R2)
Stade briochin (N2) – Les Herbiers (N2)
Dinan Léhon (N2) – AS Vitré (N3)
FC Dieppe (N3) – Paotred Dispount (N3)
GSI Pontivy (N3) – FC Rouen (N)
EA Guingamp (L2) – AG Caen (N3)

Groupe B :

Stade lavallois (L2) – Saint-Philbert (N3)
FC Fleury 91 (N2) – Avoine Ol. Chinon Cinais (N2)
Châteauroux (N) – JS Douvres (R2)
Le Plessis Robinson (R1) – Angers SCO (L2)
AS Villiers-Houlgate (N3) – Racing CFF (N2)

Groupe C :

Entente SSG (N3) – AS Furiani Agliani (N2)
Louhans Cuiseaux (N3) – US Cosne-sur-Loire (N3)
AJ Auxerre (L2) – FC Saint-Méziéry (R1)
Saint-Omer (R1) – SA Épinal (N)
FC Métropole Troyenne (N3) – Paris FC (L2)

Groupe D :

Quevilly-Rouen Métropole (L2) – Dijon FCO (N)
Feignies Aulnoye FC (N2) – Itancourt Neuville (R1)
US Bleriot Plage (R3) ou ASPTT Dijon (N3) (7e tour reporté) – FC Chambly (N2)
SM Caen (L2) – RC Calais (R1)
Reims Sainte-Anne (N3) – USL Dunkerque (L2)

Groupe E :

Sarreguemines FC (R1) – Biesheim ASC (N2)
FC Geispolsheim (R1) – FC Sochaux (N)
ES Thaon (N3) – Amiens SC (L2)
US Sarre-Union (N3) – CA Pontarlier (N3)
Valenciennes FC (L2) – FC Mulhouse (N3)

Groupe F :

US Revel (R1) – FC Blagnac (N3)
Jeunesse Villenavaise (R1) – FC Libourne (N2)
JS Coulaines (R1) – Pau FC (L2)
Stade mayennais FC (R1) – Rodez AF (L2)
Bassin d’Arcachon – Étoile Maritime FC (R1) ou Trélissac (N2) (7e tour reporté)

Groupe G :

AC Ajaccio (L2) – US Orléans (N)
Bergerac Périgord FC (N2) – AS Panazol (N3)
Girondins de Bordeaux (L2) – Angoulême Charente FC (N2)
US Castanet (N3) – SO Romorantin (N2)

Groupe H :

AS Saint-Priest (N3) – AS Domerat (R1)
Martigues (N) – Olympique Alès (N2)
Lyon La Duchère (N3) – Thonon Evian Grand Genève (N2)
Hauts Lyonnais (N3) – US Feurs (N3)
Grenoble Foot 38 (L2) – Chambéry (N3)

Groupe I :

FC Chaponnay-Marennes (R2) – Le Puy Foot (N2)
AS Saint-Étienne (L2) – Nîmes Olympique (N)
AS Fabrèguesoise (R1) – AS Cannes (N2)
Thionville (N3) – FC Annecy (L2)

Ils ont dit :

A lire également

Commentaires

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Partagez cet article

L'actu en live